2018年度“全国优秀共青团员”名单 (共295人)

发布时间:2019-05-04 19:44 | 来源:中国青年报 2019年05月04日 02 版 | 查看:1496次

周天  (女) 首都师范大学政法学院中共党史专业2016级研究生

  李伟嘉(女) 北京市商业学校2016级贯通小学教育2班学生

  鲍昕  (女) 北京工业大学附属中学高三(1)班学生

  高应卫 天津高速集团运营事业部四分公司子牙东站收费员

  白志亮 天津大学精仪学院2015级仪器科学与技术专业博士研究生

  曹力中 天津市东丽区第一百中学高三(1)班学生

  傅枥骥 天津市宝坻区人民检察院政治处科员、助理检察员

  崔倩  (女) 国家税务总局石家庄矿区税务局税政二股副股长

  杨会芳(女) 河北省曲周县幼教特教中心教师

  王宁  (女) 团河北省承德县委西部计划志愿者

  陈睿贤 河北建筑工程学院土木工程学院道桥161班学生

  杨颖乐乐(女)  河北省唐山市保障性安居工程投资建设有限公司业务主管

  牛铭   河北省衡水市高新技术产业开发区党群工作部舆情科科长

  崔世雄 河北省血液中心护士

  黄卫平 河北省开滦股份范各庄矿业分公司机电科矿井维修电工

  王少伟 燕山大学文法学院2016级法学三班学生

  郑梦君(女) 河北师范大学商学院2017级会计专业硕士研究生

  刘博   河北省秦皇岛市海港区石门寨学区初级中学九年级1班学生

  肖扬   河北保定市安国中学高三623班学生

  杨宇鑫(女,满族) 河北省平泉市第一中学高二5班学生

  田雨阳 太原师范学院附属中学C1609班学生

  任超   山西大学第二十届研究生支教团团长

  梁冲   山西医科大学体育教学部运动康复专业281503班学生

  郑晨曦 山西省灵丘县第一中学校2017级446班学生

  马开义 团山西省岚县县委西部计划志愿者

  黄少博 山西省太原钢铁(集团)有限公司审计部审计员

  赵嘉琪(女) 山西省晋城市第三中学校256班学生

  蔚佳妮(女) 内蒙古自治区呼和浩特市第二中学高二23班学生

  孙宇彤(女) 内蒙古自治区包头市第九中学高三1班学生

  郭晓宇(女) 内蒙古大学文学与新闻传播学院2017级汉语言文字学专业文化语言学方向学生

  薛朝忆 内蒙古自治区出入境边防检查总站巴彦淖尔边境管

  理支队机动大队一中队民警

  邢经纬 辽宁工程技术大学研究生院矿物加工工程专业2017级2班学生

  高靖博(满族)  东北大学材料科学与工程学院材料学专业材硕1701班硕士研究生

  时凤阳(女,满族) 鞍山师范学院教育科学与技术学院2015级4班学生

  张迪   沈阳大学商学院2015级工商2班学生

  邵李一鸣(满族) 辽宁省抚顺市清原县清原高级中学一年13班学生

  郭朕   辽宁省锦州市公安局凌河分局正大派出所民警

  刘家奇 辽宁省朝阳市第二高级中学2016级22班学生

  王玥莹(女) 辽宁省铁岭市高级中学2017级22班学生

  赵雪薇(女) 辽宁省辽阳市辽阳县中等职业技术专业学校教师

  李昀翰(朝鲜族) 吉林省延边州延吉市第一高级中学高三12班学生

  刘宇   吉林省延边州汪清县第四小学校三支一扶志愿者

  韩金桐(女) 吉林省吉林市第一中学高一13班学生

  刘逸帆 吉林油田高级中学2年级10班学生

  刘书豪 白城医学高等专科学校临床医学系2016级临床医学专业5班学生

  赵绅棫(女) 吉林省辽源市第五中学校三年级23班学生

  刘智行 哈尔滨市卫生学校2016级涉外护理1班学生

  姜蔚  (女) 哈尔滨工业大学经济与管理学院应用经济学科金融学专业2018级硕士研究生

  杨婉婷(女) 东北林业大学经济管理学院会计学专业2017级1班硕士研究生

  吴桐   哈尔滨师范大学马克思主义学院思想政治教育专业2015级1班学生

  李味佳 上海市向明中学高二(2)班学生

  徐澳门 上海市杨浦职业技术学校汽车专业组实训教师

  化树明 中国电信股份有限公司上海西区电信局营维渠道运营中心接入网技术支撑

  王当歌 中国科学院上海药物研究所助理研究员

  马佳雯(女) 上海市长宁区延安中学高三(4)班学生

  李孟飞 华东师范大学教育学部教师教育学院学科教学(语文)2018级3班学生

  顾阅微(女) 南京大学文学院2016级汉语言文学专业学生

  黄文宝 国家电网南京市江北新区供电公司六合供电服务中心装表接电工

  俞特   南京信息工程大学计算机与软件学院2018级硕士研究生

  唐悦  (女) 江苏理工学院数理学院2015级数学师范班学生

  张常宁(女) 江苏省体育局训练中心运动员

  曹通   南通科技职业学院园艺与景观工程学院园艺5132班学生

  于路港 东南大学土木工程学院工程管理专业2015级 052152班学生

  王臻爔 常州外国语学校九(14)班学生

  孙靖宇 江苏省盐城市亭湖区丰溢农产品专业合作社理事长

  朱熠晟 南京林业大学经济管理学院企业管理专业3170501班硕士研究生

  管缪妍(女) 江苏省如东高级中学高二(16)班学生

  陈嘉伟 南京理工大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业博士班学生

  丁强   无锡职业技术学院物联网技术学院应用电子31631班学生

  王宇航 江苏省宿迁市淮海技师学院汽车工程系16钣喷班学生

  张文瑄(女) 江苏省苏州第一中学圣陶书院初三(1)班学生

  姚泽洲 南京中医药大学药学院2016级食品质量与安全(1)班学生

  姚昱臣 浙江省宁波市镇海中学高三(2)班学生

  朱锦尔(女) 浙江省杭州高级中学2018级(6)班学生

  吴延蕾(女) 浙江省平阳中学2016级(1)班学生

  李靖慧(女) 浙江省宁波市鄞州区银巢养老服务中心理事长

  孟详东 浙江大学能源工程学院热能工程专业2018级博士研究生

  邱钰峰 衢州学院建筑工程学院2015级工程管理专业2班学生

  游颖捷(女) 杭叉集团股份有限公司电气工程师

  王秀娟(女) 浙江省嘉兴市嘉善县西塘镇社会福利养老服务中心养老护理部组长

  刘乔君(女) 浙江省遂昌县人民检察院公诉部科员

  熊志毅 金华市技师学院2015级机电设备安装与维修1班学生

  杜洁丽(女) 温州大学化学与材料工程学院应用化学系2015级应用化学班学生

  王梦  (女) 安徽省阜阳市阜阳颍东农村商业银行股份有限公司营业部综合柜员

  周易龙 安徽省淮北矿业(集团)有限责任公司淮北青东煤业有限公司技术科主管技术员

  叶亚兰(女) 安徽省宣城市宣州区人大常委会办公室科员

  谢怡清(女) 安徽省旅游集团淮北安兴古镇文化旅游开发有限责任公司客服主管

  戴诗卉(女) 安徽省黄山市祁红建工(集团)有限公司经营科科员

  杨勇   安徽省六安市博微长安电子有限公司车工

  夏志磊 安徽省蚌埠市公共交通集团有限公司修理工

  朱咸明 安徽省安庆市重点工程建设处公益性项目建设科科员

  肖越  (女) 安徽中烟工业有限责任公司滁州卷烟厂卷接包车间操作工

  邓晓雨 安徽省亳州市委办公室科员

  琼拉  (藏族)  安徽省铜陵市第五中学高301班学生

  马乐天 安徽省淮南市淮南第一中学高三(10)班学生

  束雅娟(女) 安徽省合肥市安徽新华学校电子商务专业2016级(2)班学生

  刘缘诚 安徽省宿州市萧县中学高三(18)班学生

  卢畅   安徽财经大学工商管理学院物流管理专业2016级(2)班学生

  林澄蔚 福建省福州第十一中学九年级11班学生

  杨美莉(女) 福建省漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心演员

  吴俊荣 福建省晋江市尚好家庭社工服务中心总干事

  黄汇   福建三钢闽光股份有限公司转炉副炉长

  李海霞(女) 福建省龙岩市连城县第二实验小学教师

  郑淞尹(女) 福建省柘荣县第一中学高三(3)班学生

  陈志锋 福建医科大学研究生院2017级附一专硕班学生

  黄毅彩 国家电网厦门供电公司集海分中心高压用电检查员兼七级职员

  祝雨晨 江西省贵溪市第一中学象山学堂203班学生

  张慧(女) 江西驻浙江团工委志愿服务负责人

  赵浚琪(女) 南昌大学2015级播音与主持艺术专业学生

  程艺如(女) 江西省南昌市少年宫办公室干事

  杨志平 团江西省崇仁县委西部计划志愿者

  朱丁亮 南昌航空大学经济管理学院电子商务专业150941班学生

  郑向龙 江西中医药大学临床医学院2015级中西医临床2班学生

  汪林   江西省彭泽县第二中学高二(14)班学生

  刘芷涵(女) 江西省井冈山中学高二(6)班学生

  文采  (女) 山东省济南市公共交通总公司驾驶员

  王凯  山东省青岛港国际股份有限公司大港分公司固机大队信息化主管

  陈家庚 山东省桓台一中2016级13班学生

  徐蕊  (女) 华电滕州新源热电有限公司政工部企业文化干事

  黄居凯 山东省东营市东营区齐家社区社会工作服务中心总干事

  王华强 山东五洲电气股份有限公司临朐分公司配网工程队配网主责

  任延洋 济宁技师学院机电一体化专业机电1541班学生

  田丰瑞 山东省日照港油品码头有限公司职工

  徐书晗(女) 山东省临沂第十九中学2017级24班学生

  王楷   山东省德州市疾病预防控制中心科员

  侯宝翔 山东省聊城市外国语学校2016级1班学生

  刘尧(回族)  山东鲁北企业集团总公司阻燃剂研究所研究员

  庞翔元 山东省菏泽市第一中学2017级45班学生

  潘超   山钢集团莱芜钢铁集团银山型钢有限公司炼铁厂高炉一车间值班工长

  曲笛(女) 山东省城市服务技师学院教师

  杜森   南水北调东线山东干线有限责任公司一级值班长

  刘博文 山东理工大学科技信息研究所2017级研究生

  魏晓宇(女) 齐鲁工业大学生物工程学院生物工程专业2016级2班学生

  李鑫   山东泰山钢铁集团有限公司冷轧部综合管理员

  张兴邦 山东省蒙阴县公安局蒙城派出所民警

  张肖南 山东省济宁市山推工程机械股份有限公司物流公司保管员

  李传彪 山东省枣庄市第十六中学2016级16班学生

  陈晚晴(女) 河南师范大学马克思主义学院2018级马克思主义理论专业研究生

  马朝阳 黄淮学院生物与食品工程学院园林1502B班学生

  何英健 河南理工大学建筑与艺术设计学院建筑学专业1501班学生

  申艳霞(女) 黄河水利职业技术学院艺术与设计学院视觉传播设计与制作1602班学生

  孙豪冉 河南省郑州财经技师学院16特教15-1班饭店(酒店)服务专业学生

  刘芷睿(女) 河南省开封市高级中学2109班学生

  张飒(女) 安阳职业技术学院机电工程系2016级应用电子技术专业学生

  姚志远 国家税务总局河南省叶县税务局科员

  周思伽(女) 河南省新乡市原阳县实验高中高二(10)班学生

  贾宪龙 河南省新乡市职业教育中心2016级计算机1班学生

  尹博文(女) 河南省焦作市第一中学高三(6)班学生

  冯阳雪(女) 河南省濮阳市第一高级中学高三(15)班学生

  胡溢阳 河南省周口市郸城县第一高级中学高三(34)班学生

  李昊   河南省信阳市固始县慈济高中高二(40)班学生

  杨婷婷(女) 团河南省商丘市委大学生西部计划志愿者

  吴沛洋 河南省漯河市公安局交警支队秩序管理示范大队骑警中队分队长

  孟佳霓(女) 湖北省武汉市公安局江汉区分局民意街派出所民警

  李昂   华中农业大学园艺林学学院果树学专业2017级(1)班硕士研究生

  文谨宜 湖北三峡技师学院宜昌市机电工程学校数控专业1606班学生

  吴惠平(女) 湖北省孝感安陆市凤凰寄宿学校高一(1)班学生

  黄愉婷(女) 国家电网宜昌市夷陵区供电公司营销客服中心业务员

  田涛(土家族) 湖北省体育局重竞技运动管理中心举重队运动员

  肖泽龙 湖北文理学院汽车与交通工程学院自动化专业1512班学生

  赵淑均(女,土家族) 湖北省恩施州咸丰县第一中学高308班学生

  胡天宇 湖北省鄂南高级中学高三(6)班学生

  陈心怡(女) 湖北省京山市第一中学高三(2)班学生

  张欢(女) 湖北省随州市曾都区白云湖学校教师

  高亚(女) 华中师范大学附属梧桐湖学校教师

  唐亮  国家电网湖北省电力有限公司十堰供电公司办公室品牌建设专责

  覃浩然(土家族) 湖北省恩施州巴东县野三关镇初级中学九(9)班学生

  邓娜(女,土家族)  湖南省龙山县恒龙中药业拓展有限公司总经理

  周佳倩(女) 湖南省益阳市第十三中学高二1701班学生

  邓知涛 湘潭钢铁集团有限公司第一子弟中学高二1702班学生

  周倩(女) 华能岳阳发电有限责任公司检修部继电保护班A级工

  阳佳仪(女) 湖南省长沙财经学校商务英语157班学生

  郭瑞(女) 湖南省常德市桃源县人民法院书记员

  刘畅  湖南省郴州市第一中学1809班学生

  王梅(女) 湖南省道县师范学校五年制大专51402班学生

  杨琪毅 长沙理工大学土木工程学院土木工程专业2018级学术型硕士班学生

  尹琴菲(女) 湖南省株洲市大同社会工作服务中心主任

  刘沛沛 湖南省娄底市第一职业中学酒店管理专业1607班学生

  伍虹霖(女) 湖南省邵阳市双清区高崇山中学教师

  邓皓蔚 湖南医药学院医学院2015级临床医学专业一班学生

  陈泓宇 广东省公安厅刑侦局大要案件侦查处侦察三科科员

  卜熙   中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业2017级硕士班学生

  林冰(女) 汕头大学理学院材料物理与化学专业2016级研究生

  高海波 广州省学壹文化传播有限公司总经理

  梁智滨 广东省广州市建筑工程职业学校实习指导教师

  邓嘉琪(女,壮族) 广东省清远市连山壮族瑶族自治县吉田镇人民政府科员

  吴美香(女) 华南师范大学软件学院软件工程专业2015级(1)班学生

  汤沃华 广东省江门市第一中学高二(7)班学生

  石镇通 广东省肇庆市技师学院教师

  苏洁杭(女) 广东省潮州市金山中学高三308班学生

  曾梦兰(女) 广东省兴宁市坪洋中心小学少先队总辅导员

  阮嘉诚 广东省中山市沙溪镇圣狮村党委书记助理

  吕海景 广东省陆河县人民法院民事审判第一庭书记员

  谢志辉 南方电网广东电网河源连平供电局有限责任公司内莞供电所配电运维班班员

  赵晔(女) 中海石油(中国)有限公司湛江分公司南海西部石油研究院工程师

  林卓言(女) 广东省广东实验中学初三(1)班学生

  邓业洋 广西柳州高级中学2016级26班学生

  赵剑光(壮族)  广西师范大学生命科学学院2017级学科教学(生物)硕士研究生

  马宇慧(女,回族) 广西壮族自治区南宁市隆安县那桐镇方村小学美丽中国支教项目教师

  范晓颖(女) 广西壮族自治区玉林市税务局纳税服务科科员

  李西(女,壮族) 广西壮族自治区来宾市兴宾区良塘镇人民政府干部

  唐孜晴(女) 广西壮族自治区梧州市第一中学初三1604班学生

  李香莲(女,壮族) 团广西壮族自治区崇左市龙州县委办公室工作人员(西部计划志愿者)

  曾祥原 广西壮族自治区百色职业学院机械工程系机电一体化专业高职2016级机电班学生

  唐思恬(女,瑶族) 广西壮族自治区防城港海事局科员

  丁亚斌 海南师范大学法学院2015级法学1班学生

  陈焕联(女) 海南省儋州市红岭学校九(1)班学生

  莫瑞勇 海南省定安县湖南师范大学附属定安中学高三(17)班学生

  李秋霞(女) 重庆市丰都县龙河镇综治办职工

  李梦尧 长江师范学院管理学院市场营销专业2016级1班学生

  蓝巧(女) 重庆三峡医药高等专科学校中医学专业2016级1班学生

  张森林 重庆交通大学经济与管理学院工程造价1503班学生

  谢钧镝 团重庆市巫溪县委宣教科干事(西部计划志愿者)

  潘虹宇(女) 重庆市忠县中学校高2019级9班学生

  陈骅炜 西南石油大学马克思主义学院马克思主义中国化2017级硕士研究生

  李玥霏(女) 四川省遂宁市中心医院急症科护士

  罗杰  四川大学化学工程学院化工过程机械专业2017级硕士研究生

  曾建君(女) 四川省华西能源工业股份有限公司企业文化专员

  陈敏(女) 四川省叙永县后山镇富邦生态养殖专业合作社社员

  王长智 四川省广汉市职业中专学校高职2019级汽修3班学生

  周晋宇(女,羌族) 四川省绵阳市平武县南坝镇人民政府党政办科员

  宋璐蔓(女) 四川省广元外国语学校高2018级1班学生

  刘雨函(女) 四川省内江市资中县第二中学高2019级13班学生

  王可   四川省宜宾市职业技术学校教师

  何达   四川省通江县中等卫生职业技术学校农村医疗专业2016级7班学生

  罗伍利(女) 四川省乐至县萤火虫返乡大学生志愿者协会会长

  易鹏   四川测绘地理信息局测绘技术服务中心技术员

  韩浩然 中国二重装备重型机械工程公司通用工程部工程师

  张天宇 东方电气集团国际工程分公司波黑斯坦纳瑞火电项目现场财务会计

  阮安康 电子科技大学信息软件工程学院软件工程专业2018091604班学生

  郭子涵(女) 四川省攀枝花市实验学校9年级(9)班学生

  刘思含(女) 四川省成都市成华区龙潭总部新城管理委员会办公室工作人员

  许馨心(女) 四川省南充高级中学高2016级(1)班学生

  彭鑫  (穿青人) 贵州省六盘水师范学院矿业与土木工程学院2016级土木工程班学生

  龙美君(女) 黔东南民族职业技术学院2016级财经系财务管理专业1班学生

  张应江(穿青人) 贵州省贵安新区党武镇人民政府工作人员(西部计划志愿者)

  李祥杰 贵州理工学院机械工程学院机测162班学生

  姬明忠(苗族)  贵州省消防总队铜仁市支队玉屏县大队玉屏中队班长

  陈飞   丽江师范高等专科学校教师教育学院2016级语文教育2班学生

  闫博洋 云南省保山市腾冲市荷花镇朗蒲社区大学生村官

  王羽茹(女) 云南省玉溪第一中学高2019届21班学生

  岩温香(傣族)  云南省景洪市第四中学高2019届2班学生

  张维(女) 云南电网有限责任公司红河供电局变电修试所自动化班技术负责人

  丁宁   云南大学法学院2016级法学专业学生

  李孟婕(女) 大理大学教育科学学院2015级应用心理学1班学生

  徐睿(女) 云南省个旧市人民医院职工

  李清雯(女) 云南云投版纳石化有限责任公司佳加加油站主管

  张学焕(女,拉祜族)  云南省耿马傣族佤族自治县人民法院刑事审判团队法官

  向虹霞(女) 西藏大学医学院2016级临床医学班学生

  白珂硕(女) 陕西省西安市第83中学高二(8)班学生

  任方杰 陕西省延安市实验中学高2017级(1)班学生

  晁丽雯(女) 陕西省咸阳启迪中学高2018届卓越(4)班学生

  戴维  西北工业大学2016级航空学院航空工程专业硕士研究生

  杨张健 陕西钢铁集团陕西龙门钢铁有限责任公司保卫部警卫中队副队长

  李宁(女) 团陕西省渭南市委西部计划大学生志愿者

  王文轩 团陕西省汉中市委西部计划大学生志愿者

  韩世丙 甘肃省张掖市民乐县第一中学高三(34)班学生

  娄婷娜(女) 兰州理工大学2015级设计艺术学院视觉传达班学生

  李郭坤(女) 甘肃省兰州市第十一中学教育集团九年级(1)班学生

  魏逸然 甘肃省陇南市徽县第一中学高三金徽实验(1)班学生

  张晓兰(女,回族) 甘肃省临夏州康乐县康乐中学高三(10)班学生

  寇明韬 国家电网甘南供电公司电力调度控制中心正值调度员

  张欢(女) 青海省西宁市西宁友成公益联合支援中心职员

  潘多晨 宁夏回族自治区银川市金凤区良田镇政府工作人员

  雍佳姿(女) 宁夏回族自治区中卫市人民医院护士

  付芸(女) 宁夏回族自治区吴忠市青铜峡市第一中学高三(12)班学生

  阿达来提·艾和买提(女,维吾尔族) 新疆维吾尔自治区阿克苏地区库车县乌尊镇玉奇喀拉一村村委会聘用干部

  楚阿合·乌拉力别克(女,哈萨克族) 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区富蕴县高级中学高2018级(14)班学生

  薛婷  (女) 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州第一中学高2017级(6)班学生

  关海玲(女,锡伯族)  塔里木大学水利与建筑工程学院农业水利工程19-4班学生

  乃尔克再·阿布都艾尼(女,维吾尔族)  新疆生产建设兵团第三中学九年级1班学生

  夏美玲(女) 新疆生产建设兵团第十二师四十七团文体广电服务中心副主任

  李昌金 78167部队62分队下士

  金雪娃(藏族)  69250部队81分队下士

  向肖飞 92057部队43分队下士

  刘吉辰 空军工程大学航空工程学院2大队4队学员

  周胜龙(土家族) 96735部队72分队上等兵

  孙赵兴 原68077部队警卫勤务连下士

  董旭东 武警部队安徽省总队蚌埠支队某中队上等兵

  闫红鑫 中国铁路郑州局集团有限公司洛阳机务段电力机车司机

  油勇江 中国铁路济南局集团有限公司青岛供电段接触网工

  柴宇  中国铁路北京局集团有限公司北京站客运员

  陈亦凡(女) 中国东方航空集团有限公司东航技术应用研发中心有限公司乘务培训部乘务员、培训教员助理

  盛一方 新疆机场(集团)有限责任公司乌鲁木齐国际机场分公司安全检查总站旅客检查一室分队长

  李雨函(女) 中国科协农村专业技术服务中心职员

  武鹏达(满族) 中国测绘科学研究院研究实习员

  程隽雅(女) 中国进出口银行一级经理

  陈超鹏 中国建筑第五工程局有限公司中建隧道合肥地铁5号线2标盾构机操作手

  单坤  中国能源建设集团江苏省电力建设第一工程有限公司镇江分公司机炉工地专工

  李宗书(女,蒙古族) 中核北方核燃料元件有限公司冶金研究所贫铀材料研究重点实验室技术员

  倪超   中国邮政集团公司南平市建阳区分公司寄递事业部揽投员

  李德成 中国中煤能源股份有限公司新疆分公司生产技术部副主管

  贾锦瑞(女)  重庆市两江新区天健会计师事务所重庆分所项目经理

  王君珂 河钢集团唐钢公司型线事业部型钢厂技术员

  王荣雨 京东集团京东物流东北区域分公司嘉运园区仓储组长

用户名:验证码:点击我更换图片                *如果看不清验证码,请点击验证码更新。